DIRITTO BANCARIO | Estratti conto corrente. Obbligo di esibizione in giudizio per la banca?

Autore: Silvia Italia

11 Novembre 2021

La Corte di Cassazione si è espressa sul diritto del cliente a ottenere, in sede giudiziale, copia della documentazione bancaria inerente alle operazioni poste in essere negli ultimi dieci anni.

La Suprema Corte, con sentenza 8 giugno – 13 settembre 2021, n. 24641, ha stabilito che il cliente può esercitare in giudizio il diritto previsto dall’art. 119, quarto comma, TUB, anche mediante l’utilizzo dell’istanza ex art. 210 c.p.c., soltanto nel caso in cui la richiesta sia stata precedentemente avanzata alla banca e la stessa non vi abbia ottemperato senza ragione.

I Giudici hanno ulteriormente precisato che la medesima documentazione non può essere acquisita nel giudizio mediante CTU contabile. Si tratta, infatti, di circostanze poste a fondamento della domanda e che, in quanto tali, devono essere provate dalla parte che le allega, nel pieno rispetto dei principi che regolano gli oneri probatori.

Pubblicazioni

contattaci

Entra in Delex

I professionisti e le risorse Delex sono a tua disposizione. Compila il form. Ti contatteremo per fissare un appuntamento da remoto o presso i nostri uffici.

    SocietàPrivato